Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

CHALLENGE WESTERN : Résultats par épreuve et par niveau

Le Challenge Western se courre sur toutes les compétitions de Nouvelle-Aquitaine, du 2 Avril au 24 septembre 2023. Les résultats sont disponibles dans cet article.

ATTENTION : la dernière étape du Challenge western qui devait se dérouler le 24 septembre 2023 aux Sabots Mas Massou est annulée !

Classement par épreuve et par niveau après l’étape à St Setiers (19) les 8 et 9 Juillet :

Résultats

Club 1 – Trail in Hand
1 ère (20 pts) Catherine FERRE et Banco Olena Lady JFV – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (13 pts) Lucie CHATRY et Magic Twist Whit Sai – Horse Land Valley (79)
3 ème (12 pts) Chloé DEGUILLAUME et Dune Top Shine – Ranch made in USA (19)

Club 1 – Trail
1 ère (14 pts) Chloé DEGUILLAUME et Dune Top Shine – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (13 pts) Lyna PEYNOT et Lyanna Spark Dunit – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (11 pts) Lucie CHATRY et Magic Twist Whit Sai – Horse Land Valley (79)

Club 1 – Ranch Riding
1 ère (15 pts) Lauryne JABOUILLE et Lyanna Spark Dunit / Pepone – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (14 pts) Lyna PEYNOT et Pepone – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème (12 pts) Cheyenne JOYAUX et Absolutely Sunlight – J J Performance (36)

Club 1 – Ranch Trail
1 ère (3 pts) Émilie ROUSSELET et Taris Sapphire Storm – Laureline Bouchard (33)
1 ère ex (3 pts) Mathilde GOURDET et Skeeter Dun Rock – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème (2 pts) Chloé DEGUILLAUME et Dune Top Shine – Ranch made in USA (19)

3 ème ex (2 pts) Marie GUERITEE et Billie Eagle Arvor – Laureline Bouchard (33)

Retrouvez la suite des classements en cliquant ici.

___

Club 2 – Trail in Hand
1 ère (8 pts) Bernard MORERA et Noble Bedouin – Laureline Bouchard (33)
1 ère ex (8 pts) Laurie LACOMBE et Ushuia – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème (4 pts) Louisa PEYNOT et Kansas Fair Boy – Écuries du Grand Guillon (16)

3 ème ex (4 pts) Gipsy MONTIGNY et Annandale Royal Rose – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème ex (4 pts) Zoé PITAULT et Djema des Rocs – Horse Land Valley (79)

Club 2 – Trail
1 ère (8 pts) Lalie CHAMPAGNE et Banco Olena Lady JFV – Laureline Bouchard (33)
2 ème (7 pts) Catherine FERRE et Banco Olena Lady JFV – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème (5 pts) Alexandra NEGRET et Keops de Beauperier – Écuries du Grand Guillon (16)

Club 2 – Ranch Riding
1 ère (14 pts) Emily SWEETMAN et Lyanna Spark Dunit – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (10 pts) Lyna PEYNOT et Pepone – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème (9 pts) Se Saskia HEWSON et Izy Way / Keops de Beauperier – Écuries du Grand Guillon (16)

Club 2 – Ranch Trail
1 ère (3 pts) Marina CAMELOT et Coquies – Ranch des Lamberts (33)
2 ème (1 pts) Se Saskia HEWSON et Izy Way – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème (1 pts) Lola LEYNAC et Tom Boy du Luot – Écuries des Colombes (19)

Retrouvez la suite des classements en cliquant ici.

___

Poney – Trail in Hand
1 ère (1 pts) Se Saskia HEWSON et Izy Way – Écuries du Grand Guillon (16)

Club Poney – Trail
1 ère (12 pts) Maya RAMEAUX et Pepone – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (10 pts) Juliette BOULLAULT et Pepone – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème (8 pts) Fanny NEGRET et Helios – Écuries du Grand Guillon (16)

Club Poney – Ranch Riding
1 ère (3 pts) Fanny NEGRET et Helios – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (1 pts) Se Saskia HEWSON et Izy Way – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème (0 pts) Annael BREMAUD et Helios – Écuries du Grand Guillon (16)

Retrouvez la suite des classements en cliquant ici.

_______________

Classement par épreuve et par niveau après l’étape à Gouzon le 21 Mai :

Résultats

Club 1 – Trail in Hand
1 ère (6 pts) Catherine FERRE et Banco Olena Lady JFV – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (5 pts) Christine BURCH BOILEAU et Miss Pine Glow – Horse Land Valley (79)
3 ème (4 pts) Stéphanie LUCAS et Haston Troi – Ranch des Lamberts (33)

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

Club 1 – Trail
1 ère (5 pts) Lucie CHATRY et Magic Twist Whit Sai – Horse Land Valley (79)
2 ème (4 pts) Lyna PEYNOT et Banco Olena Lady JFV – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (4 pts) Marina CAMELOT et Coquies – Ranch des Lamberts (33)

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

Club 1 – Ranch Riding
1 ère (5 pts) Lauryne JABOUILLE et Lyanna Spark Dunit – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (3 pts) Pauline BOUYER et Cheyenne – Les Sabots du mas massou (87)
3 ème (2 pts) Murielle LE TELLIER et Ekenabe – Les Sabots du mas massou (87)

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

Club 1 – Ranch Trail
1 ère (3 pts) Émilie ROUSSELET et Taris Sapphire Storm – Laureline Bouchard (33)
2 ème (2 pts) Marie GUERITEE et Billie Eagle Arvor – Laureline Bouchard (33)
3 ème (1 pts) Marion FONTAINE et Billie Eagle Arvor – Laureline Bouchard (33)

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

____

Club 2 – Trail in Hand
1 ère (6 pts) Bernard MORERA et Noble Bedouin – Laureline Bouchard (33)
2 ème (4 pts) Louisa PEYNOT et Kansas Fair Boy – Écuries du Grand Guillon (16)
3 ème (2 pts) Angéline POULON et Flocon de Nibele – Laureline Bouchard (33) 3 ème ex (1 pts) Laeticia ANGLADE et Crack du Bosquet – Écurie de la chaume (33)

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

Club 2 – Trail
1 ère (4 pts) Pascale COCA et Cloonfad Rebel – Laureline Bouchard (33)
1 ère ex (4 pts) Marina CAMELOT et Coquies – Ranch des Lamberts (33)
3 ème (3 pts) Se Saskia HEWSON et Izy Way – Écuries du Grand Guillon (16)

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

Club 2 – Ranch Riding
1 ère (2 pts) Emily SWEETMAN et Lyanna Spark Dunit – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème (1 pts) Se Saskia HEWSON et Izy Way – Écuries du Grand Guillon (16)
2 ème ex (1 pts) Jean-Luc HENNEBERT et Arh Jacs Little Quiz – JJ Performance (36)

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

Club 2 – Ranch Trail
1 ère (3 pts) Marina CAMELOT et Coquies – Ranch des Lamberts (33)
2 ème (1 pts) Lola LEYNAC et Tom Boy du Luot – Écuries des Colombes (19)
3 ème (1 pts) Se Saskia HEWSON et Izy Way – Écuries du Grand Guillon (16) 3 ème ex (1 pts) Elise GELEBART et Chic A chic Dream – Le Village Western Westerlies (33)

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

____

Club Poney – Trail
1 ère (1 pts) Se Saskia HEWSON et Izy Way – Écuries du Grand Guillon (16)

Club Poney – Ranch Riding
1 ère (1 pts) Se Saskia HEWSON et Izy Way – Écuries du Grand Guillon (16)

Cliquez ici pour consulter le règlement et les informations complémentaires au Challenge.

Sur le meme theme

Partager cet article

Circuits régionaux

PARTENAIRE VITECURIE : Circuit Régional CSO CWD 2024

VITecurie est partenaire du Circuit Régional CSO CWD 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Révolutionnez la Gestion de Votre écurie avec VITEcurie ! Avez-vous...

DRESSAGE : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional Dressage 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit comporte 4 étapes à travers la région. Retrouvez le règlement en cliquant ici.Étape...

PARTENAIRE FREEJUMP : Circuit Régional CCE 2024

La marque Freejump est partenaire du Circuit Régional CCE Forestier 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Créée par Yann Dubourg en 2001...

PARTENAIRE CWD : Circuit Régional CSO CWD 2024

Le CRE Nouvelle-Aquitaine a le plaisir de vous annoncer le renouvellement de sa collaboration avec CWD pour le Circuit Régional CSO 2024 ! Pour accéder...

CSO CWD : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional CSO CWD 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par CWD partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...