Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

CIRCUIT RÉGIONAL CCE FORESTIER 2023 : Classement par étape

Retrouvez ici le classement des épreuves du Circuit Régional CCE Forestier 2023 pour chaque étape.

Bravo aux lauréats et merci à nos partenaires Forestier et Freejump.

ÉTAPE 8 : Du 1er au 5 Novembre à Pompadour (19)

Résultats

AM Élite
1 ère : Mereana FISCHER et Vet’Hiver – C E DE ST LAURENT
2 ème : Nahia PEREZ et Dorianne du Noe AA – ECURIE LARRETCHEBERRIA
3 ème : Tess CARRERE et Graphit de Fay Z – ECURIE LARRETCHEBERRIA
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

AM1
1er : Noé THIBAULT et As de Bel – ECURIE LARRETCHEBERRIA
2 ème : Clothilde LEGLISE et Gatsby du Loir – LE HARAS DES SENS
3 ème : Joanna LEFEVRE et Ummer Song de Verowil – R PILLOT EQUILIMES
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

AM2
1 ère : Laurence CARTERON et Diane de Chanediere – LES ECURIES D AN SO
2 ème : Laura COYRAL et Et Voila de Seelberg – LES ECURIES D AN SO
3 ème : Laura BOUSCARY et Flora de la Plaine – PONEY CLUB ARC EN CIEL
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

AM3
1er : Adrien Adam et Delit de l’Amazone – CE DE L’AMAZONE
2 ème : Paul André GICQUEL et Gigamarie Delphiniere – LA MAISON DU PONEY
3 ème : Maxime DUFRESNE et D’Clik de la Forge AA – CE DE LONGVILLIERS

AM4
1 ère : Ambre BLAIZE et Parrow Hyden Silles – ECURIE LUCILE COURAULT
2 ème : Alexia HERVIEU et Apollon de Lathus – ECURIE LUCILE COURAULT
3 ème : Leonie BOULAY et Cours d’O Vezauziere – PONEY CLUB ARC EN CIEL
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

____________

ÉTAPE 7 : Du 6 au 8 Octobre à Pompadour (19)

Résultats

AM Élite
1 ère : Romance SIMON et Very Good By – LA MAISON DU PONEY
2 ème : Juliette ESCOFET et Carambar du Medoc – ECURIE LARRETCHEBERRIA
3 ème : Lou ann FISCHER et Forest Jump Marcyan – CENTRE ÉQUESTRE DE ST LAURENT
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM1
1 ère : Elora LYARD et Qayed du Champ du Bois – ECURIE TODOR LIGHT
2 ème : Sabrina DUHAUTBOIS BOINE et Eagle du Hus – ECURIE ANNE BOUYER
3 ème : Constance WANEUKEM et Jealous Guy Ysandre – UCPA SPORT LOISIRS ST MEDARD EN JALLES
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM2
1 er : Laura BOUSCARY et Flora de la Plaine – PONEY CLUB ARC EN CIEL
2 ème : Anne SAGOT DUVAUROUX et Fom Epsilon de Pegase – CENTRE EQUESTRE DE ST JUSTIN
3 ème : Juliette LAGIER et Escale A Chatillon – ECURIE KARINE ROUX
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM3
1 ère : Capucine PICHON et Febus du Fenoir – ECURIES DU THAURION
2 ème : Solène BOYER DONNEDEVIE et Ulysse du Flot – ECURIES GILLES BORDES
3 ème : Manon KNOCKAERT et Careo de Lathus – C E CPA LATHUS MONTMORILLON
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM4 (2 épreuves)
1 ère : Brunehilde LABRIT et Empirix Farani – LA DEFRICHE
2 ème : Magali GASPARINI et Hashtag d’Uhart AA – ECURIE LARRETCHEBERRIA
3 ème : Heidi LACHAUD PEYRICAL et Vasco des Coux – ROYAN HORSE CLUB
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.


PRO2
1 ère : Remi PILLOT et Tol Chik du levant – R PILLOT EQUILIMES
2 ème : François PONS et Dali du Montesy – SCEA ECURIE PONS
3 ème : Fabrice KALCH et Careface d’Eriador – LES ECURIES DU TILLEUL

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici. Pas de classement général pour ce niveau car une seule étape a été courue par cavalier.

____________

ÉTAPE 6 : l’Oxer de Bellevue, les 26 et 27 août à Merignac (33)

Résultats

AM2
1 ère : Fanny DUPUY et Verychou – OXER DE BELLEVUE
2 ème : Victoria DAGUERRE et Graffiti d’Ems – CENTRE ÉQUESTRE DE SAINT JUSTIN
3 ème : Sabrina DUHAUTBOIS BOINE et Ghillie du Chaux – ÉCURIE ANNE BOUYER
Retrouvez le classement provisoire en cliquant ici.

AM3
1 ère : Laura BOUSCARY et Flora de la Pkaine – PONEY CLUB ARC EN CIEL
2 ème : Marcel BORKOWSKI et Carallo – GRE 47 RANDONNEURS EQUESTRES
3 ème : Claire VINAY et Enigma – CENTRE ÉQUESTRE DE L’ÉTANG
Retrouvez le classement provisoire en cliquant ici.

AM4
1 er : Evan SANTERRE et Idefix de Conques – ECURIE DU DEVES
2 ème : Nathalie BRIEND et Usting de Montiege – ECURIE DU DEVES
3 ème : Johanna REGNAULT et Bryonne du Grand Pré – LA MAISON DU PONEY
Retrouvez le classement provisoire en cliquant ici.

____________

ÉTAPE 5 : Écurie de St Cyr, du 27 au 30 Juillet à Saint-Cyr-du-Doret (17)

Résultats

AM Élite
1 ère : Mereana FISCHER et Vet’Hiver – CENTRE EQUESTRE DE ST LAURENT
2 ème : Quitterie VINSONNEAU et Championne Normande – CENTRE ÉQUESTRE DE L HIPPODROME
3 ème : Lou ann FISCHER et Forest Jump Marcyan – CENTRE ÉQUESTRE DE ST LAURENT
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM1
1 ère : Aelis HARRIBEY et Dubai du Myra – CENTRE EQUESTRE DE ST JUSTIN
2 ème : Sabrina DUHAUTBOIS BOINE et Topaz du Pont – ECURIE ANNE BOUYER
3 ème : Constance WANEUKEM et Jealous Guy Ysandre – UCPA SPORT LOISIRS ST MEDARD EN JALLES
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM2
1 er : Mael MARCEAU et Candyland -CENTRE EQUESTRE DE ST JUSTIN
2 ème : Sabrina DUHAUTBOIS BOINE et Ghillie du Claux – ECURIE ANNE BOUYER
3 ème : Tom FISCHER et Invictus de Lourme AA – CENTRE ÉQUESTRE DE ST LAURENT
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM3
1 ère : Laurine BRELIAUD et Enjoy de Menjo – ECURIE ANNE BOUYER
2 ème : Emma OBLE et Volcan de Maesax – PONEY CLUB DU PETIT BOIS
3 ème : Julie CHADEYRAS et Game Boy Blues – ECURIE REMI TORRES
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM4 (2 épreuves)
1 ère : Ambre BLAIZE et Parrow Hyden Silles – ECURIE LUCILE COURAULT / Claire TAUTOU et Sarko de la Violette – ECURIE DE ST CYR
2 ème : Sarah GERARD et Fenix des Joncs – ECURIE ANNE BOUYER / Agathe DELORME et Un Amour Tout Cour – LE DOMAINE DES ESSARTS
3 ème : Emilie PALACIN et Comte des Poiriere – ECURIE REMI TORRES / Lucie HUMPHREY et Touareg des Agriers – ECURIES DES AGRIERS
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.


PRO2
1 ère : Aude FELIX et E Mail de l’Eden – ETRIER DU PAYS MELLOIS
2 ème : Coralie LOUIT et Cleen des Joussardais – CENTRE ÉQUESTRE BARBEZILIEN
3 ème : Felix GIRERD CRENN et Blingbling Boidelanou – PONEY CLUB DE STE FOY LA GRANDE

Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

____________

ÉTAPE 4 : E-Quitteam, du 01 et 04 Juin à Pompadour (19)

Résultats

AM Élite
1 ère : Clemence PONS et VENUS DE BORDENAVE – SCEA ECURIE PONS
2 ème : Mereana FISCHER et VET’HIVER – CENTRE EQUESTRE DE ST LAURENT
3 ème : Manon LALANNE et CORPUS DE’OR – SCEA ECURIE PONS
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM1
1 ère : Alice LESCAT et HERMES DE LARRETXE – ECURIE LARRETCHEBERRIA
2 ème : Margot MONTAGNE et ETVOILA BEAUSEJOUR – LE HARAS DES SENS
3 ème : Sophie GRANON et GIM’S DU CHER – LES AMIS DES ECURIES DU MAS
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM2
1 er : Melis MASSIE et URFE DE LA BARBAIS – PONEY CLUB DE CHATENET
2 ème : Noé THIBAUT et AS DE BEL – ECURIE LARRETCHEBERRIA
3 ème : Karine SEBILLET et BARENTIN – ECURIES DES PYRENEES
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM3
1 ère : Aurelie JULIENNE et UIDJI XZANH C H COTE BASQUE
2 ème : Carole PREVOST et GRAND CRU CHASSAGNE – E QUITTEAM
3 ème : Tom FISCHER et INVICTUS DE LOURME AA – CENTRE EQUESTRE DE ST LAURENT
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.

AM4
1 ère : Karine SEBILLET et FARMER DE LAUR – ECURIES DES PYRENEES
2 ème : Magali GASPARINI et HASHTAG D’UHART AA – ECURIE LARRETCHEBERRIA
3 ème : Capucine PICHON et FEBUS DU FENOIR – ECURIES DU THAURION
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire en cliquant ici.


PRO2
1 ère : Naia CHARRITON et J’ADORE THS – ECURIE LARRETCHEBERRIA
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

____________

ÉTAPE 3 : Centre Equestre Municipal UCPA de Saint Médard en Jalles, du 19 et 21 Mai à Saint Medard en Jalles (33)

Résultats

AM Élite
1 ère : Nahia PEREZ et Dorianne du Noe AA – ECURIE LARRETCHEBERRIA
2 ème : Ludivine CASTAING et Diego de Bouzigues AA – LES ECURIES DE FEBUS
3 ème : Karine PENNE et Banbaka Philou – ECURIE LARRETCHEBERRIA
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire après les 2 premières étapes en cliquant ici.

AM1
1 ère : Jessica RENAUDIN et Eusteule d’Uhart – HARAS DE L’ARTOLIE
2 ème : Apolline KANIA et Flash du Lanot – DOMAINE DES ARGENTIERES
3 ème : Sally LESBATS et Un Mail d’Eclipse – ASSO LES CAVALIERS INDEPENDANTS
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire après les 2 premières étapes en cliquant ici.

AM2
1 er : Noe THIBAUT et As de Bel – ECURIE LARRETCHEBERRIA
2 ème : Alice LESCAT et Hermes de Larretxe – ECURIE LARRETCHEBERRIA
3 ème : Leonore RAMBERT et Deliss d’Isky – CENTRE ÉQUESTRE DE FELLETIN
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire après les 2 premières étapes en cliquant ici.

AM3
1 ère : Marieme SY et Djin d’Allou – UCPA SPORT LOISIRS ST MEDARD EN JALLES
2 ème : Camille BRAASTAD et Clematite’Jac – CENTRE EQUESTRE DE ST JUSTIN
3 ème : Diane DE BEAUREPAIRE et Astuce de Gerbal – CENTRE EQUESTRE DE ST JUSTIN
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire après les 2 premières étapes en cliquant ici.

AM4
1 ère : Opheline RHODON et Leander 252 – ECURIE ANNE BOUYER
1 ère ex : Ambre BLAIZE et Parrow Hyden Silles – ECURIE LUCILE COURAULT
2 ème : Nina CALMELS et Agades de Maeno – ECURIE LARRETCHEBERRIA
2 ème ex : Cindy ETCHARTE et Qatar Cool – ECURIE REMI TORRES
3 ème : Perle VOITURON et Eidole d’Ustaritz – CENTRE EQUESTRE DE ST JUSTIN
3 ème ex : Laetitia TURPIN et Goda – ECURIE DE LA SOURCE
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire après les 2 premières étapes en cliquant ici.

____________

ÉTAPE 2 : Écuries du Moulin Moreau, les 11 et 12 Mars à La Flotte en ré (17)

Résultats
AM1
1 ère : Helene LAGARDE et SON OF GLAM O’FIANNA – ETRIER DU PAYS MELLOIS
2 ème : Antoine BRUNETEAU et GAZELLE CREUZETTE – ÉCURIE DE LA BERLIERE
3 ème : Gael PEROCHAIN et ARIELLE D’ELIAPI EARL – LES ECURIES DU SEILLERY
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire après les 2 premières étapes en cliquant ici.

AM2
1 ère : Laura COYRAL et ET VOILA DE SEELBERG – LES ECURIES D AN SO
2 ème : Emeline ROBICHON et ALTAIR DE LATHUS – C E CPA LATHUS MONTMORILLON
3 ème : Maiana LOPEZ HERRERO et COMTE DECLAIRVILLE – LA MAISON DU PONEY
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire après les 2 premières étapes en cliquant ici.

AM3
1 ère : Claire VINAY et ENIGMA – C E DE L ETANG
2 ème : Chloe PLISSON et ANAMELYS GENTLEMOON – LA MAISON DU PONEY
3 ème : Virginie DEFARD et GALLICE DI MADO – ECURIE DE ST CYR
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire après les 2 premières étapes en cliquant ici.

AM4
1 ère : Johanna REGNAULT et BRYONE DU GRAND PRE – LA MAISON DU PONEY
2 ème : Opheline RHODON et LEANDER 252 – ECURIE ANNE BOUYER
3 ème : Johanna SICARD et GIVE ME – ECURIE ANNE BOUYER
Retrouvez la suite des résultats et le classement provisoire après les 2 premières étapes en cliquant ici.

____________

ÉTAPE 1 : Centre Équestre de Marcillan, les 25 et 26 Février à St Laurent Médoc (33)

Résultats
AM1
1 ère : Mereana FISCHER et VET’HIVER – CENTRE ÉQUESTRE DE ST LAURENT
2 ème : Nahia PEREZ et DORIANNE DU NOE AA – ECURIE LARRETCHEBERRIA
3 ème : Romain COAQUETTE et TIEPOLO BOUGAUX – CENTRE EQUESTRE DE ST JUSTIN
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.


AM2
1 ère : Victoria DAGUERRE et GRAFFITI D’EMS CENTRE EQUESTRE DE ST JUSTIN
2 ème : Margaux MALFATTI et ARKAVA DE BOISSY C H COTE BASQUE
3 ème : Lea MOISANT et FAVI DU LANDRAN AA ECURIES DU LANDRAN
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

AM3
1 ère : Noelie MEUNIER et OPALE DE ROULARD CENTRE EQUESTRE DE ST JUSTIN
2 ème : Noe THIBAUT et AS DE BEL ECURIE LARRETCHEBERRIA
3 ème : Julie OSSARD et FELICIA VAN WELTEVREDEN HARAS DE L ARTOLIE
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.


AM4
1 ère : Isabelle BENMERGUI et BE SUPREME DE GAMMA ECURIE LARRETCHEBERRIA
2 ème : Ina MAGIMEL et ESPI LOU SOU PLAGE AA ECURIES DU DEVES
3 ème : Johanna REGNAULT et BRYONE DU GRAND PRE LA MAISON DU PONEY
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.

Sur le meme theme

Partager cet article

Circuits régionaux

PARTENAIRE VITECURIE : Circuit Régional CSO CWD 2024

VITecurie est partenaire du Circuit Régional CSO CWD 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Révolutionnez la Gestion de Votre écurie avec VITEcurie ! Avez-vous...

DRESSAGE : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional Dressage 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit comporte 4 étapes à travers la région. Retrouvez le règlement en cliquant ici.Étape...

PARTENAIRE FREEJUMP : Circuit Régional CCE 2024

La marque Freejump est partenaire du Circuit Régional CCE Forestier 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Créée par Yann Dubourg en 2001...

PARTENAIRE CWD : Circuit Régional CSO CWD 2024

Le CRE Nouvelle-Aquitaine a le plaisir de vous annoncer le renouvellement de sa collaboration avec CWD pour le Circuit Régional CSO 2024 ! Pour accéder...

CSO CWD : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional CSO CWD 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par CWD partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...