Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

CIRCUIT RÉGIONAL ENDURANCE 2023 : Classement par étape

Félicitation à nos cavaliers qui prennent les premières places et deviennent champions et championnes de région 2023, en Endurance. Bravo à nos classés qui s’imposent également sur les podiums et à tous nos participants tout au long de ce circuit à travers la région. Merci à aux équipes organisatrices pour ce superbe circuit.

Classements finaux par épreuve :

AM1 80 VL
1ère (58 pts) Jennifer POLICAR et Kal’el des Aubus – EARL SAINT MARTIN
2ème (20 pts) Jean Paul LABORDE et Uno Persik – PAU PYRENEES ENDURANCE
2ème ex (20 pts) Jerome BIADOS et Piroulik – CENTRE ÉQUESTRE DES BALZANES 4ème (18 pts) Mayeul GORCE et Chakib de Lozelle – CENTRE EQUESTRE DES HAUTS DE BLOND

5ème (16 pts) Angel TAYMONT Robert et Qahien de Fontannel – Lasserre and Co

AM1 80 VI
1ère (38 pts) Estelle FLEURET et Fraise de Brangoyan – JUMP A ESSOUVERT
2ème (36 pts) Céline ANDRE et Tango des aubus – ASSO EUSKAL ENDURANCE
3ème ex (20 pts) Nancy POURTIER et Fee Nomene Larzac AA – LES ÉCURIES D’ACOT

3ème ex (20 pts) Jade LHERMITAULT et Elbayard Detensonnives – LES ABEILLES

3ème ex (20 pts) Christian GLEBEAU et Honore AA – ASSOCIATION ECURIE DU PETIT BARREAU

6ème ex (18 pts) Cécile GLEBEAU et Galaxy d’Havaroche – ASSOCIATION ECURIE DU PETIT BARREAU

6ème ex (18 pts) Laeticia AGRUNA et Ainhoa Nuccio – VENT DU SUD

8ème ex (16 pts) Camille LASSERRE et Gzena’Amira d’Ardene – CENTRE ÉQUESTRE DES BALZANES

8ème ex (16 pts) Charlotte FABRE et Ghazel’Spots el Mazel – LES ABEILLES

8ème ex (16 pts) Laura FERRETTI et Dalil al Nejma – CAVALIERS DE LA VEZERE

11ème ex (14 pts) Corinne TERRAL et Guioto de Vayrols – LA VALÉE DES CHATEAUX

11ème ex (14 pts) Perrine GIAMBRUNO et Deir el Gebraoui – LES ÉCURIES DE L’ISLE

13ème (12 pts) Eva LOMBARD et Evidja – L’ÉTRIER DE VITRAC

14ème (10 pts) Anaïs BRUNETEAU et Wajeeh al Galahad – CAVALIERS DE LA VEZERE

15ème (8 pts) Seunam CHAUMONTEL et Geriff de Barre – CAVALIERS DE LA VEZERE

16ème (6 pts) Meiti VALAT et Cshiva el Nejma – CAVALIERS DE LA VEZERE

AM2 60 VR
1er (38 pts) Francis ORDOQUI et Ainhoa Faouzia / Furtif des chenes / Abdhan des chenes – ASSO EUSKAL ENDURANCE
2ème (36 pts) Marine MAXHEIM MALARD et Huracan Ma – ASSO EUSKAL ENDURANCE
3ème (20 pts) Anne-Marie DIDELOT et Diva al Nejma – CAVALIERS DE LA VEZERE 4ème ex (20 pts) Camille BARBE et Ezia de Lauzadie AA – LES ÉCURIES DE SARRABASSE

4ème ex (20 pts) Lucie DEBRUERE et Althea de Tretu – CEER POITOU-CHARENTES

6ème (18 pts) Pauline MONEDIERE et Tarykh al Sahaar – CAVAL 2 COEURS

7ème (18 pts) Marion LEBIHAN et Memphis Mouthes – GAEC ALDEBARAN ENDURANCE

8ème ex (16 pts) Alain THELLER et Breek du Val d’Atur – ÉCURIE DE LEYGALIE

8ème ex (16 pts) Sébastien LACOUR et Altaii Edobola – ÉCURIE DE LA TEOULIERE

10ème ex (16 pts) Anna DESSAUDS et Galea d’Elona – KALINKA RANCH

10ème ex (14 pts) Lionel MESNIER et Althea la Majorie – CEER AQUITAINE

12ème ex (14 pts) Sébastien DUPIRE et Gaston des Bordepires – LOUS CAMIS DEL PAIS

12ème ex (12 pts) Gwladiss CAILLAULT et Amira du Cheyrol – CAVAL 2 COEURS

__________

Retrouvez ci-dessous les classements provisoires par étape tout au long du circuit.

ÉTAPE 6 : La Croix-Blanche (47), le 02 Juillet

Résultats

AM1 VL
1er (20 pts) Maxime CHABRIE et Farouk al Karbid – ÉCURIE DE LA LYS
2ème (18 pts) Florence LACOUR et Lily al Dana – RAID ÉQUESTRE DE LA DOUBLE
3ème (16 pts) Sébastien LACOUR et Altaii Edobola – ÉCURIE DE LA TEOULIERE
4ème (14 pts) Alain THELLER et Breek du Val d’Atur – ÉCURIE DE LEYGALIE

AM1
1er (20 pts) Antoine DELPIT et Hermitage Mouthes AA – LOUS CAMIS DEL PAIS
2ème (18 pts) Agathe JOUANDOU et Desire de Legaret AA – CENTRE ÉQUESTRE LE P TIT RANCH

AM2
1er (20 pts) Francis ORDOQUI et Abdhan des Chenes – ASSO EUSKAL ENDURANCE
2ème (18 pts) Evelyne BOURDELOT et Habby de Gilly AA – FERME ÉQUESTRE DE GUEYTE

____________

ÉTAPE 5 : Sorges et Ligueux en Perigord (24), le 04 Juin

Résultats

AM1 80 VL
1 ère (58 pts) Jennifer POLICAR et Kal’el des Aubus – EARL SAINT MARTIN
2 ème (20 pts) Jean Paul LABORDE et Uno Persik – PAU PYRENEES ENDURANCE
2 ème ex (20 pts) Jerome BIADOS et Piroulik – CENTRE ÉQUESTRE DES BALZANES

AM1 VR
1 ère (38 pts) Estelle FLEURET et Fraise de Brangoyan – JUMP A ESSOUVERT
2 ème (36 pts) Céline ANDRE et Tango des aubus – ASSO EUSKAL ENDURANCE
3 ème (20 pts) Nancy POURTIER et Fee Nomene Larzac AA – LES ÉCURIES D’ACOT 3 ème ex (20 pts) Jade LHERMITAULT et Elbayard Detensonnives – LES ABEILLES 3 ème ex (20 pts) Christian GLEBEAU et Honore AA – ASSOCIATION ECURIE DU PETIT BARREAU

AM2 VR 60
1 er (44 pts) Francis ORDOQUI et Ainhoa Faouzia / Furtif des chenes / Abdhan des chenes – ASSO EUSKAL ENDURANCE
2 ème (38 pts) Marine MAXHEIM MALARD et Huracan Ma – ASSO EUSKAL ENDURANCE
3 ème (36 pts) Anne-Marie DIDELOT et Diva al Nejma – CAVALIERS DE LA VEZERE

____________

ÉTAPE 4 : Millevaches (87), le 30 Avril

Résultats

AM1 80 VL
1 ère (58 pts) Jennifer POLICAR et Kal’el des Aubus – EARL SAINT MARTIN
2 ème (20 pts) Jean Paul LABORDE et Uno Persik – PAU PYRENEES ENDURANCE
2 ème ex (20 pts) Jerome BIADOS et Piroulik – CENTRE ÉQUESTRE DES BALZANES

AM1 80 VI
1 ère (38 pts) Estelle FLEURET et Fraise de Brangoyan – JUMP A ESSOUVERT
2 ème (36 pts) Céline ANDRE et Tango des aubus – ASSO EUSKAL ENDURANCE
3 ème (20 pts) Nancy POURTIER et Fee Nomene Larzac AA – LES ÉCURIES D’ACOT 3 ème ex (20 pts) Jade LHERMITAULT et Elbayard Detensonnives – LES ABEILLES

AM2 VR 60
1 er (28pts) Francis ORDOQUI et Ainhoa Faouzia / Furtif des chenes – ASSO EUSKAL ENDURANCE
2 ème (20 pts) Camille BARBE et Ezia de Lauzadie AA – LES ÉCURIES DE SARRABASSE
2 ème ex (20 pts) Lucie DEBRUERE et Althea de Tretu – CEER POITOU-CHARENTES

____________

ÉTAPE 3 : Touvérac (16), le 23 Avril

Résultats

AM1 80
1 ère (120 pts)  Celine ANDRE et Tango des obus – ASSO EUSKAL ENDURANCE

AM2 VR 60
1 ère (20 pts) Francis ORDOQUI et Furtif des chenes – ASSO EUSKAL ENDURANCE
2 ème (18 pts) Anne Marie DIDELOT et Diva al Nejma – CAVALIERS DE LA VEZERE

____________

ÉTAPE 2 : Saint-Aulaye (24), le 02 Avril

Résultats

AM1 80 VL
1 er (20 pts) Jérome BADIOS et Piroulik – ASSO EUSKAL ENDURANCE
3 ème (18 pts) Mayeul GORCE et Chakib de Lozelle – CENTRE EQUESTRE DES HAUTS DE BLOND
4 ème (16 pts) Angel TAYMONT Robert et Qahien de Fontannel – LASSERRE AND CO

AM1 80 VI
1 ère (20 pts) Jennifer POLICAR et KAL’EL DES AUBUS – EARL SAINT MARTIN

AM2 VR 60
1 ère (20 pts) Estelle FLEURET et FRAISE DE BRANGOYAN – JUMP A ESSOUVERT
2 ème (18 pts) Marine MAXHEIM MALARD et Huracan Ma – ASSO EUSKAL ENDURANCE

Cliquez ici pour voir la suite les résultats provisoires du circuit.

____________

ÉTAPE 1 : Gomer (64), le 26 février

Résultats

AM1 80 VL
1 er (20 pts) Jean-Paul LABORDE et Uno Persik – Pau Pyrénées Endurance

AM1 80 VI
1 ère (20 pts) Nancy POURTIER et Fee Nomene Larzac AA – Les Écuries D ARCOT
2 ème (18 pts) Laetitia ARGUNA et Ainhoa Nuccio – Vent du Sud
3 ème (16 pts) Camille LASSERRE et GZena’Amira d’Ardene – CE des Balzanes

AM2 VR 60
1 ère (20pts) Camille BARBE et Ezia de Lauzadie AA – LES ÉCURIES DE SARRABASSE
2 ème (18 pts) Jennifer POLICAR et Kal’El des Aubus – EARL Saint Martin
3 ème (16 pts) Céline ANDRÉ et Tango des Aubus – Asso Euskal Endurance

Sur le meme theme

Partager cet article

Circuits régionaux

Partenaire FREEJUMP : Circuit Régional CCE 2024

La marque Freejump est partenaire du Circuit Régional CCE Forestier 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Créée par Yann Dubourg en 2001...

PARTENAIRE CWD : Circuit Régional CSO CWD 2024

Le CRE Nouvelle-Aquitaine a le plaisir de vous annoncer le renouvellement de sa collaboration avec CWD pour le Circuit Régional CSO 2024 ! Pour accéder...

CSO CWD : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional CSO CWD 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par CWD partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...

CCE FORESTIER : Circuit régional 2024

Le Circuit régional CCE Forestier 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par Forestier partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...

Circuit Régional CSO 2024 : Règlement et déclaration d’équipe Pro

Retrouvez le règlement du Circuit Régional CSO 2024 en cliquant ici. Dans le cadre des épreuves Pro sur le circuit, le Comité Régional d’Equitation de...