Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

CSO CWD : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional CSO CWD 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par CWD partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais aussi par VITEcurie, Equitarc et Spring Communication.

Retrouvez le règlement en cliquant ici.

Retrouvez ci-dessous les dates de chaque étapes jusqu’à la finale ainsi que les résultats après chaque étape mis à jour dans cet article.

Classement général par niveau

ÉTAPE 6 : Centre équestre Lège Cap Ferret, du 13 au 16 juin à Lège-Cap-Ferret (33)

AM3
1ère : Laura PHILY et Tahys Mascaret – Les poneys de Novum (33)
2ème : Charlise BOYER et Urus de Beau Soleil – Écurie de Flore (16)
3ème : Alix LANDIER et Thao de l’Aubrée – EARL les écuries de Lancelot (16)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

AM2
1ère : Bruno COUSINEAU et Faucille du Bust – Les écuries de Champot (86)
2ème : Patrice GUILLON et Virtuoso des Isles – S H F
3ème : Margaux GACHIGNARD et Uite du Yaguet – Poney Club de Mazeray (17)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Majors.

AM1
1er : Jan-François DRAPEAUD et Havane des Cabanes – EARL écurie Drapeaud (17)
2ème : Vincent GUERARD et Fronsac de Bugeard – Écuries Nicolas Mergnac (16)
2ème : Stéphanie DUSSAULT et Danette de la Chaule – Poney Club de Mazeray (17)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Majors.

AM Élite
1er : Rose Anna COIFFE et Galia Vivelle – EARL La Lande (33)
2ème : Camille BORDAS et Dolphin – Centre équestre de Venat (16)
3ème : Pauline BOULARD et Borela du Littoral – Comité Animation Auge St Medard (16)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Cadets.

PRO 2
1ère : Equitalaris – Equisana / Guillaume FRADET et Océane TANGUY
2ème : PADD Niort – LBE frontaux / Mathieu BONNET et Clémence BEGARD
3ème : Horse and Show – Trattoria Lesca’L / Vera et Milan SAINT-JEAN

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

PRO 1
1ère : CWD – Royal Horse / Thibaud TARDIEUX et Aurore DUCLOS
2ème : Antarès Sellier – MyHorsely / Bruno JAZÉDÉ et Yann SYOEN
3ème : Team Renaissance / Morgane BECAT et Fabien OUSTALOUP

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

________

ÉTAPE 5 : SARL CEB PAU, du 9 au 12 mai à Pau (64)

AM3
1ère : Emmanuelle DEMORY et Djembe Quimp – SARL CEB (64)
2ème : Pauline BOULARD et Double Jeu Grandchamp – COMITÉ ANIMATION AUGE ST MEDARD (16)
3ème : Océane MAISTERRENA et For Fly D’Ivraie AA – SHA (33)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

AM2
1ère : Zoé DARRASSE et Vegas De Scarguel – POLE ÉQUESTRE DE BIARRITZ (64)
2ème : Leolpold PALAZE LACOMBE et Capone De Roulard – CENTRE ÉQUESTRE DE CASTELJALOUX (47)
3ème : Leonie THONIER et Depsom Du Mont – EARL ÉCURIE DRAPEAUD (17)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Majors.

AM1
1er : Vincent TOURTOULOU et Vigo Du Chatelier – HARAS DES PLAGES (40)
2ème : Ninon RIVERA LARCHER et For Special D’Alsace – SHA (33)
2ème : Carla COLLEN et Farceur De Riverland – ÉCURIE DES CHATEAUX (33)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Majors.

AM Élite
1er : Philippine PERRIEZ et Gazelle De Labarde – ÉCURIE DES CHATEAUX (33)
2ème : Nicolas LEMOINE et Forever Riviere – ÉCURIE JUMP GABARRET (40)
3ème : Lorie GRAND et Galant Du Causse AA – L’ÉPERON DES CRETES (19)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Cadets.

PRO 2
1ère : Equitalaris – Equisana / Guillaume FRADET et Océane TANGUY
2ème : Royer Panthere / Romain et Oscar CHABRIE
3ème : PADD Angoulême / Christophe GACHINOIS et Camille BORDAS

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

PRO 1
1ère : Antarès Sellier – MyHorsely / Bruno JAZÉDÉ et Yann SYOEN
2ème : CWD – Royal Horse / Thibaud TARDIEUX et Aurore DUCLOS
3ème : Aquitaine Cheval – Mon cheval au naturel / Morgane BECAT et Fabien OUSTALOUP

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

Retrouvez également le classement des 7 ans en cliquant ici.

________

ÉTAPE 4 : Club Hippique Niortais, du 3 au 5 mai à Niort (79)

AM3
1ère : Alcide BLANCHARD et Quaprice De Frenay – ÉCURIE VINCENT BLANCHARD (79)
2ème : Anatole BLANCHARD et Sotise Du Plantis – ÉCURIE VINCENT BLANCHARD (79)
3ème : Audrey PASCOLI et Dolcevie Pa – ÉLEVAGE DU PA (16)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

AM2
1ère : Margaux GACHIGNARD et Uite Du Yaguet – PONEY CLUB DE MAZERAY (17)
2ème : Olivia PAIRAUD et Gazelle Du Gevaudan – LES ÉCURIES V HOFFMANN H & CO (79)
3ème : Manon FAVREAU et Ultime De K’line – EARL ÉCURIE DRAPEAUD (17)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Majors.

AM1
1er : Nadège CRITON et Concerto De Puychety – LES CHEVAUX DE MONCONTOUR (87)
2ème : Elisabeth HUERTA LARCHER et E Bella – CLUB HIPPIQUE NIORTAIS (79)
2ème : Alix CAILLOT et Esperanto Lili – CENTRE ÉQUESTRE LES ALLARDS (17)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Majors.

AM Élite
1er : Aurélie BORDES et Delices D’Eclipse – ÉCURIE MORGANE BECAT (33)
2ème : Céleste BLANCHARD et Fifa De Rima – ÉCURIE VINCENT BLANCHARD (79)
3ème : Yann BECAT et Gunner De L’Honnel – ÉCURIE MORGANE BECAT (33)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Cadets.

PRO 2
1ère : PADD Niort – LBE frontaux / Mathieu BONNET et Clémence BEGARD
2ème : Royer Panthere / Romain et Oscar CHABRIE
3ème : Equitalaris – Equisana / Guillaume FRADET et Océane TANGUY

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

PRO 1
1ère : TEAM Lafaye – Picoty Atlantique / Jérôme GACHIGNARD et Valéry DE MENDITE
2ème : CWD – Royal Horse / Thibaud TARDIEUX et Aurore DUCLOS
3ème : La Mie Caline / Adrien DEVEZE et Vincent BLANCHARD

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

________

ÉTAPE 3 : Les Chevaux de Moncontour, du 11 au 14 avril à Limoges (87)

AM3
1ère : Emeline BONNEFON et Sinai d’Elpegere – ÉCURIES DE GARAT (16)
2ème : Harvey CHARLES et Falco Del Tirso – ÉCURIE DU RIOL (24)
3ème : Melissa FOUGERAS et Extasy – CENTRE ÉQUESTRE D’AMBAZAC (87)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

AM2
1ère : Patrice GUILLON et Virtuoso des Isles – S H F
2ème : Sherine FROLICHER et Avril De Riverland – ETRIER CHARENTAIS (16)
3ème : Jérôme LABRUNIE et Discorde Du Riol – ÉCURIES DE NOVERT (19)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Majors.

AM1
1er : Valentin QUITTET ESLAN et Feu Follet d’Ems – E QUITTEAM (23)
2ème : Nadège CRITON et Concerto De Puychety – LES CHEVAUX DE MONCONTOUR (87)
2ème ex : Myriam LILAUD et Furyo Du Myra – ÉCURIE EQUITALARIS (33)
3ème : Rose DEMONGEOT et Eugenie’Jac – ÉCURIES DE BELLEFOND (87)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Minimes et des Majors.

AM Élite
1er : Théo BRANCALEONI et Alzia De Riverland – ELEVAGE D’ACY (87)
2ème : Yann BECAT et Gunner De l’Honel – ÉCURIE MORGANE BECAT (33)
3ème : Nathalie COUTIER et Braise De Riverland – ÉCURIES DU CLAUD NEUF (24)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Cadets.

PRO 2
1ère : PADD Niort – LBE frontaux / Mathieu BONNET et Clémence BEGARD
2ème : PADD Angoulême / Christophe GACHINOIS et Camille BORAS
3ème : Vignobles Paynaud – Maçonnerie Pinho / Claire PAYNAUD et Marie PINHO

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

PRO 1
1ère : Aquitaine Cheval – Mon cheval au naturel / Morgane BECAT et Fabien OUSTALOUP
2ème : Antarès Sellier – MyHorsely / Bruno JAZÉDÉ et Yann SYOEN
3ème : AESEA Group / Nicolas MARTICORENA et Théo GUYONNET

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

________

ÉTAPE 2 : Poney Club de Mazeray, du 30 avril au 1er mars à Mazeray (17)

AM3
1ère : Clovis DEBEVE et Ferrari de l’Horizon – ÉCURIE WOLFF SESSACQ (33)
2ème : Timeo GACHIGNARD et Val d’Almy – PONEY CLUB DE MAZERAY (17)
3ème : Emeline BONNEFON et Sinai d’Elpegere – ÉCURIES DE GARAT (16)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

AM2
1ère : Jules TARDIEUX et Reine du Fraigneau – EARL DES SABLONS (33)
2ème : Patrice GUILLON et Virtuoso des Isles – S H F
3ème : Bruno COUSINEAU et Faucille du Bust – ÉCURIES DE CHAMPOT (86)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Majors.

AM1
1er : Victoire HUMEAU SAINT MARTIN et Uvea du Peu – ÉCURIES NICOLAS MERGNAC (16)
2ème : Mathieu MINEAU et Voyelle de Ste Croix – S H F
3ème : Charlotte CIZERON et Halyna – EARL ÉCURIE DE LA VIEILLE COUR (79)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Minimes et des Majors.

AM Élite
1er : Enzo CHAPELLE et Depeche Mode Ocean – CENTRE EQUESTRE LA ROCHELLE VILLEDOUX (17)
2ème : Pauline BOULARD et Boreal du Littoral – COMITE ANIMATION AUGE ST MEDARD (16)
3ème : Stéphanie BREMAND et Demon du Prechat – ÉCURIES DE PRECHAT (79)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement et le classement des Cadets.

PRO 2
1ère : Equitalaris – Equisana / Guillaume FRADET et Océane TANGUY
2ème : PADD Niort – LBE / Mathieu BONNET et Clémence BEGARD
3ème : Royer Panthere / Romain CHABRIE et Oscar CHABRIE

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

PRO 1
1ère : CWD – Royal Horse / Thibaud TARDIEUX et Aurore DUCLOS
2ème : TEAM Lastik / Olivier CAMY-SARTHY et Philippe WOLFF
3ème : La Mie Caline / Adrien DEVEZE et Vincent BLANCHARD

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

________

ÉTAPE 1 : Centre équestre de Bressuire, du 14 au 17 mars à Bressuire (79)

AM3
1ère : Melina MANUSSET et Eclipse d’Ontarede AA – JUMP A ESSOUVERT (17)
2ème : Anatole BLANCHARD et Sotise du Plantis – ECURIE VINCENT BLANCHARD (79)
3ème : Marie CASIER et Elyna d’Archange – CLUB HIPPIQUE ARGENTONNAIS (79)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

AM2
1ère : Patrice GUILLON et Virtuoso des Isles – S H F
2ème : Jules TARDIEUX et Reine du Fraigneau – EARL DES SABLONS (33)
3ème : Eliott JEAN et Arcane des Morins – S H AUNIS LA ROCHELLE (17)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

AM1
1ère : Nadège CRITON et Concerto de Puychety – LES CHEVAUX DE MONCONTOUR (87)
2ème : Charlotte CIZERON et Halyna – EARL ÉCURIE DE LA VIEILLE COUR (79)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

AM Élite
1er : Killian ROUCHVARGER et Dame de Kerglenn – CENTRE ÉQUESTRE DE BRESSUIRE (79)
2ème : Nadège CRITON et Concerto de Puychety – LES CHEVAUX DE MONCONTOUR (87)
3ème : Camille BORDAS et Dolphin – CENTRE EQUESTRE DE VENAT (16)

Cliquez ici pour retrouver la suite du classement.

PRO 2
1ère : Horse and Show – Trattoria Lesca’L / Milan SAINT-JEAN et Vera SAINT-JEAN
2ème : PADD Niort – LBE / Mathieu BONNET et Clémence BEGARD
3ème : La VG Noix / Clémence BOUSQUET et Paul-Alexandre DIMIER

PRO 1
1ère : Antarès Sellier – MyHorsely / Bruno JAZÉDÉ et Yann SYOEN
2ème : AESEA Group / Nicolas MARTICORENA et Théo GYONNET
3ème : Team Renaissance / Bertrand CLOT et Mathilde CLOT

Sur le meme theme

Partager cet article

Circuits régionaux

PARTENAIRE VITECURIE : Circuit Régional CSO CWD 2024

VITecurie est partenaire du Circuit Régional CSO CWD 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Révolutionnez la Gestion de Votre écurie avec VITEcurie ! Avez-vous...

DRESSAGE : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional Dressage 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit comporte 4 étapes à travers la région. Retrouvez le règlement en cliquant ici.Étape...

PARTENAIRE FREEJUMP : Circuit Régional CCE 2024

La marque Freejump est partenaire du Circuit Régional CCE Forestier 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Créée par Yann Dubourg en 2001...

PARTENAIRE CWD : Circuit Régional CSO CWD 2024

Le CRE Nouvelle-Aquitaine a le plaisir de vous annoncer le renouvellement de sa collaboration avec CWD pour le Circuit Régional CSO 2024 ! Pour accéder...

CCE FORESTIER : Circuit régional 2024

Le Circuit régional CCE Forestier 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par Forestier partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...