Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

ENDURANCE : Championnat Régional 2023

Cette année, le Championnat Régional d’Endurance a lieu :

Le 4 Juin – Niveau Amateur et Club

Résultats Club

Club élite – 60 km
1ére : Julie MADOURAUD et Askail de Fressanges – Ferme Equestre des Ribiers (87)
2eme : Marion CONTASSOT et Bahidjam Fressanges – Ferme Equestre des Ribiers (87)
3eme : Melissa LETEISSIER et Hop de Fressanges – Ferme Equestre des Ribiers (87)

Club 1 – 40 km
1er : Amanda DRURY et Qulbuto de Lap – Les cavaliers de Saint Martin (47)
2eme : Manon CARUANA et Capsule – Association Écurie du petit Barreau (33)
3eme : Emma PELISSIE et Fee la Bassanne – La Vallée des Chateaux (24)

Club 2 – 20 km
1ére : Sully CAMPOS et Jewell el Djegane – Cavaliers de la Vezere (24)
2eme : Lydie DESCHAMPS et Neron de la Espada – Galib 24 (24)
3eme : Jordan DUTOIT et Indila de Bozouls – Elevage et Écurie d’Alemps (24)

Club 4 – 10 km
1ére : Anaïs BOUTHIER et Riesling des Bruyères – Centre Équestre Agonac (24)
2eme : Fleur BATTEUR et Toskie – Poney Club et Écuries des 4 temps (24)
3eme : Camille CHAMBON et Caleenka de l’Elfe – Centre Équestre Agonac (24)

Club Poney 4
1ére : Johanna MATHIEU et Glyn de TY – Poney Club de St Pantaly d’Excideuil (24)
2eme : Anna PESKLE et Ion de TY – Poney Club de St Pantaly d’Excideuil (24)

____

Résultats Amateur

Am 1 GP – 100 km
1ére : Lynda FARINEAU et Vylann el Choukrane – CEER Aquitaine
2eme : Evelyne BOURDELOT et Darius d’Afrique – Ferme Equestre de Gueyte (24)

AM 1 – 80 km
1er : Christian GLEBEAU et Honore AA – Association Écurie du petit Barreau (33)
2eme : Cécile GLEBEAU et Galaxy d’Havaroche – Association Écurie du petit Barreau (33)
3eme : Laura FERRETTI et Dalil al Nejma – Cavaliers de la Vezere (24)

AM  2 – VR 60 km
1ére : Marine MAXHEIM MALARD et Huracan MA – Asso Euskal Endurance (64)
2eme : Anne-Marie Didelot et Diva al Nejma – Cavaliers de la Vezere (24)
3eme : Francis ORDOQUI et Abdhan des Chenes – Asso Euskal Endurance (64)

AM 3 – VR 40 km
1ére : Joséphine GIRARD et Elijah de Gary – École de Polo de Bordeaux Atlantique (33)
2eme : Sandrine GOURDON et Eros de Traclin – Ferme Équestre de Traclin (24)
3eme : Franck GOURDON et Volga de Traclin – Ferme Équestre de Traclin (24)

AM 4 – 20 km
1ére : Mathilde SIBIOUDE et Print – Elevage et Écurie d’Alemps (24)
2eme : Emma EL KOHEN et Forever des Coudrais – Etrier Perigourdin (24)
3eme : Mathilde RIBIOT et Niamey al Payral – Gaec Aldebaran Endurance (47)

Cliquez ici pour retrouver le calendrier de tous les championnats par discipline.

Sur le meme theme

Newsletter

Inscrivez vous pour rester informé

Partager cet article

Circuits régionaux

CSO CWD : Circuit régional 2024

Le Circuit régional CSO CWD 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par CWD partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...

CCE FORESTIER : Circuit régional 2024

Le Circuit régional CCE Forestier 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par Forestier partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...

Circuit Régional CSO 2024 : Déclaration d’équipe Pro

Retrouvez le règlement du Circuit Régional CSO 2024 en cliquant ici. Dans le cadre des épreuves Pro sur le circuit, le Comité Régional d’Equitation de...

APPEL À CANDIDATURE : Circuit Régional CCE 2024

Le Comité Régional d’Équitation de Nouvelle-Aquitaine lance son appel à candidature pour le Circuit Régional de CCE 2024. Les candidatures sont à renvoyer au plus...

CCE : Classement général du Circuit régional Forestier 2023

Le Circuit régional CCE Forestier 2023 pour les épreuves Amateurs est terminé et la dernière étape avait lieu à Pompadour du 1er au 5...