Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

ÉQUITATION WESTERN : Championnat Régional 2023

Cette année, le Championnat Régional d’Équitation Western a lieu :

Les 3 et 4 Juin – Niveau Club et Amateur
Les écuries du Grand Guillon (16)

Résultats Club

Club Poney Ranch Riding
1ére : Fanny NEGRET et Helios – Les écuries du Grand Guillon (16)
2eme : Annael BREMAUD et Helios – Les écuries du Grand Guillon (16)

Club Poney Reining
1ère : Se Saskia HEWSON et Helios – Les écuries du Grand Guillon (16)
2eme : Andrea LEJON et Errebel Murgikoa – Les écuries du Grand Guillon (16)
3eme : Fantine BREMAUD et Artemis – Les écuries du Grand Guillon (16)

Club 2 Reining
1ére : Océane LAMAISON et Keops de Beauperier – Les écuries du Grand Guillon (16)
2eme : Rose LEJON et Errebel Murgikoaa – Les écuries du Grand Guillon (16)
3eme : Louisa PEYNOT et Pepone – Les écuries du Grand Guillon (16)

Club 2 Ranch Riding
1ére : Emily SWEETMAN et Lyanna Spark Dunit – Les écuries du Grand Guillon (16)
2eme : Lyna PEYNOT et Pepone – Les écuries du Grand Guillon (16)
3eme : Se Saskia HEWSON et Keops de Beauperier – Les écurie du Grand Guillon (16)

Club 2 Trail
1ére : Lalie CHAMPAGNE et Banco Olena Lady JFV – Les écuries du Grand Guillon (16)
2eme : Catherine FERRE et Banco Olena Lady JFV – Les écuries du Grand Guillon (16)
3eme : Alexandra NEGRET et Keops de Beauperier – Les écuries du Grand Guillon (16)

Club 2 Trail in hand
1ére : Laurie LACOMBE et Ushuaia – Les écuries du Grand Guillon (16)
2eme : Gipsy MONTIGNY et Annandale Royal Rose – Les écuries du Grand Guillon (16)
3eme : Zoé PITAULT et Djema des Rocs – Les écuries du Grand Guillon (16)

Club 1 Trail
1ére : Chloé DEGUILLAUME et Dune Top Shine – Les écuries du Grand Guillon (16)
2eme : Lyna PEYNOT et Lyanna Spark Dunit – Les écuries du Grand Guillon (16)
3eme : Coline CALLET et Lyanna Spark Dunit – Les écuries du Grand Guillon (16)

Club 1 Ranch Riding
1ère : Louisa PEYNOT et Pepone – Les écuries du Grand Guillon (16)
2ème ex : Lauryne JABOUILLE et Pepone – Les écuries du Grand Guillon (16)
2ème ex : Laura LEYNAUD et Berry Red Shiner – Les écuries du Grand Guillon (16)
2ème ex : Emily SWEETMAN et Lyanna Spark Dunit – Les écuries du Grand Guillon (16)

Club 1 Reining
1ère : Mathilde GOURDET et Skeeter Dun Rock – Les écuries du Grand Guillon (16)

Club 1 Trail in hand
1ère : Catherine FERRE et Banco Olena Lady JFV – Les écuries du Grand Guillon (16)
2ème : Chloé DEGUILLAUME et Dune Top Shine – Ranch Made in the USA (19)
2ème ex : Louisa PEYNOT et Lyanna Spark Dunit – Les écuries du Grand Guillon (16)
3ème : Anouck GASTINEAU et Vinnci Jours – Laureline Bouchard (33)
3 ème ex : Lucie CHATRY et Magic Twist Whit Sai – Horse Land Valley (79)

Club 1 Showmanship
1ère : Lucie CHATRY et Magic Twist Whit Sai – Horse Land Valley (79)
2ème : Emily TARRONDEAU et Miss Pine Glow – Horse Land Valley (79)
2ème ex : Laura LEYNAUD et Berry Red Shiner – Ranch Made in the USA (19)

Club 2 Showmanship
1ère : Zoé PITAULT et Djema des Rocs – Horse Land Valley (79)
2ème : Adélaïde SIMON et Djema des Rocs – Horse Land Valley (79)

Club Poney Horsemanship
1ère : Adélaïde SIMON et Djema des Rocs – Horse Land Valley (79)
2ème : Zoé PITAULT et Djema des Rocs – Horse Land Valley (79)

Club 1 Horsemanship
1ère : Chloé DEGUILLAUME et Dune Top Shine – Ranch Made in the USA (19)
2ème : Emily TARRONDEAU et Miss Pine Glow – Horse Land Valley (79)
2ème ex : Lucie CHATRY et Magic Twist Whit Sai – Horse Land Valley (79)

Club Poney Trail
1ère : Maya RAMEAUX et Pepone – Les écuries du Grand Guillon (16)
2ème : Juliette BOULLAULT et Pepone – Les écuries du Grand Guillon (16)
2ème ex : Fanny NEGRET et Helios – Les écuries du Grand Guillon (16)

_________

Résultats Amateur

Amateur 2 Trail
1ère : Aurélie BIARD et CDS Peralina Ramb (Jument QH – 9ans – Bai) – Les écuries du Grand Guillon (16)

Amateur 2 Reining
1ère : Aurélie BIARD et CDS Peralina Ramb (Jument QH – 9ans – Bai) – Les écuries du Grand Guillon (16)

Amateur 1 Horsemanship
1ère : Magali MARTIN et Magic Stone (Hongre Paint – 19ans – Noir pie) – Les écuries du Grand Guillon (16)
2eme : Frederic PITAULT et Magic Twist Whit Sai (Jument QH – 11ans – Bai) – Horse Land Valley (79)

Amateur 1 Ranch Riding
1er : Eric MOITIE et DR Chic Jacs Spark (Etalon QH – 5ans – Bai) – Les écuries du Grand Guillon (16)
2eme : Arnaud PEROUX et Falling in Jack (Jument Paint – 11ans – Alezan) – Le Village Western Westerlies (33)

Cliquez ici pour retrouver le calendrier de tous les championnats par discipline.

Sur le meme theme

Partager cet article

Circuits régionaux

PARTENAIRE VITECURIE : Circuit Régional CSO CWD 2024

VITecurie est partenaire du Circuit Régional CSO CWD 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Révolutionnez la Gestion de Votre écurie avec VITEcurie ! Avez-vous...

DRESSAGE : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional Dressage 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit comporte 4 étapes à travers la région. Retrouvez le règlement en cliquant ici.Étape...

PARTENAIRE FREEJUMP : Circuit Régional CCE 2024

La marque Freejump est partenaire du Circuit Régional CCE Forestier 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Créée par Yann Dubourg en 2001...

PARTENAIRE CWD : Circuit Régional CSO CWD 2024

Le CRE Nouvelle-Aquitaine a le plaisir de vous annoncer le renouvellement de sa collaboration avec CWD pour le Circuit Régional CSO 2024 ! Pour accéder...

CSO CWD : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional CSO CWD 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par CWD partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...