Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

PONY-GAMES : Championnat Régional 2023

Cette année, le Championnat Régional de Pony-Games a lieu :

Les 30 Avril et 1er Mai – Niveau Club 
Secteurs. Nord et Est : Logis du poney (86)

CHAMPIONNAT EPREUVES EN PAIRE

Club A2 Moustique Paire
1er : LES MINIMOYS DE CHATENET – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Lola COLLET et Théa COSSON / Pom du Vignaud et Ankara del sol
2eme : NINO LOLA – LE LOGIS DU PONEY (86)
Nino CHAPELAIN et Lola PROVOST / Moustique et Starsky du Logis
3eme CALIE ALEXANDRE – LE LOGIS DU PONEY (86)
Allan ARNAULT et Alexandre JOUSSELIN / Kerry et Cactus

Club A2 Poussin Paire
1er : ADRI ET SALOME – LE LOGIS DU PONEY (86)
Adrien GALLEGO et Salomé LEDOUX MICHEL / Orion et Cactus
2eme : LES FUTUR WARRIORS DE CHATENET – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Lucie AUDOUX et Marie MERCIER / Arlaine V Stal Delindehof / Ankara del sol
3eme : LES MINI RED EAGLE – LE LOGIS DU PONEY (86)
Allan ARNAULT et Anouck LEDOUX MICHEL / Starsky du Logis et Popeye du Logis

Poney 1 Benjamin Paire
1er : CLAIRE ELISE ET EVE – ECURIES NICOLAS MERGNAC (16)
Claire Élise NAU et Eve REDEUIL / Glenfield de la cote et Spirou

Poney 2 Benjamin Paire
1er : FAUSTINE ET ALYSSA – LE LOGIS DU PONEY (86)
Faustine QUINTARD et Alyssa ROY PILOT / Popeye du Logis et Orion
2eme : LES PONY GONZALES – PONEY CLUB EQUI PASSION (17)
Thalia IME et Gabin JOLY / Evasion et Fantasia
3eme : CLAIRE ELISE ET EVE – ECURIES NICOLAS MERGNAC (16)
Claire-Élise NAU et Eve REDEUIL / Citrouille et Haribo de Mirea

Poney Elite Cadet Paire
1er : LES WARRIORS GIRLS DE CHATENET – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Aude PARAUD FRAYSSE et Louise STANGHELLINI / Athena et Victor

Poney Elite Junior Paire
1er : LES MINIS WARRIORS DE CHATENET – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Chloé PARAUD FRAYSSE et Baptiste STANGHELLINI / Arabesque Tuttifrutti et Artaban de
Bage

Poney Elite Minime Paire
1er : LES BABYS WARRIORS DE CHATENET – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Camille AUDOUX et Cléa GARETIER / Candy et Caline du Maine
2eme : LES RED LIONS – LE LOGIS DU PONEY (86)
Faustin BARREAU et Cléa SUBILEAU / Elymoun de Balizac et All star d’Helerin
3eme : LES RED LIONS DU LOGIS – LE LOGIS DU PONEY (86)
Camille CARTRON et Louise STANGHELLINI / Mirabelle et Marquise

Poney 1 Cadet Paire
1er : PERRINE ET MAELYS – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Julie AUDIS et Rose JUBIEN / Salsa du Vignaud et Fair play
2eme : TITOUAN ET LOUIS – ECURIES NICOLAS MERGNAC (16)
Louis DELEST et Titouan JACHNA / Geronimo des Frottard et Agathe Inca
3eme : PERRINETTE ET MARIONETTE – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Marion BAUDIN et Perrine MULLON / Valencia de la garde et Taz

Poney 1 Junior Paire
1er : RAYMOND ET HUGUETTE – ECURIES NICOLAS MERGNAC (16)
Olivier AUBRY et Manon HERIOT / Cajou du Monarque et Beethoven

Poney 1 Minime Paire
1 LES LITTLE WARRIOR DE CHATENET – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Ines MENARD et Estelle RENAULT / Candy et Fair play

Poney 2 Cadet Paire
1er : LES SPEEDY BAIS – PONEY CLUB EQUI PASSION (17)
Méline CHAUSSAT BRUTIN et Manon VAUCHEZ / Fantasia et Abou
2eme : APOLLINE ET VICTORIA – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Victoria BARBOTIN et Apolline ISRAEL / Coca cola Zenn et Grafitti de Chatenet
3eme : LES CRINS CRINS DIVINS – PONEY CLUB EQUI PASSION (17)
Lucie LEMOINE et Zoé SAVINIEN / Une d’O Vezauziere et Banbou de la Palud

Poney 2 Junior Paire
1er : PIERRE ET BAPTISTE – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Pierre AUDIS et Kaya DELMAS CHICHARRO /Balsamine d’Arquetan et Arabesque Tuttifrutti
2eme : TOM ET JU – ECURIES NICOLAS MERGNAC (16)
Justine LOUIS et Tom LOUIS / Bikini Herpiniere et Ivana Pepper
3eme : CHLOE ET GABIE – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Gabie AUTET et Chloé PARAUD FRAYSSE / Eliette de Thouare et Victor

Poney 2 Minime Paire
1er : AMANDINE ET MARINE – LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Amandine BAUDET et Marine MIGEON / Stonewall Sam et Doline de Beauvais
2eme : MARGAUX ET AIDEEN – ECURIES NICOLAS MERGNAC (16)
Aideen FAYOUX et Margaux HERIOT / Hauta et Gweneour St Jacques
3eme : ELLIE ET SALMA – LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Ellie LEFEVRE et Salma LEFEVRE / Arisdonkhof Orlando et Roussette

Poney 3 Minime Paire
1er : ADELE ET JUSTINE – LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Justine CELERAU et Adèle LIEBOT / Doline de Beauvais, Roussette et Bijoux
2eme : MELUSINE MARILOU – LE LOGIS DU PONEY (86)
Marilou DUPUIS et Melusine FEVAI / Mirabelle et Marquise

Club 1 Senior Paire
1er : MANU ET MARJO – ECURIES NICOLAS MERGNAC (16)
Emmanuel JACHNA et Marjolaine SAGNET / Agathe Inca et Bikini Herpiniere

Club 2 Senior Paire
1er : MOTHE HARD – LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Leslie DERREY et Virginie LAVERGNE / Uno des Assis et Roussette
2eme : LES ATHLETES DE CHATENET – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Dimitri AUMAND et Pierre-Luc PORTRON / Edelweiss de Chatenet et Funtime Filly
3eme : HERMINE ET CLAIRE – ECURIES NICOLAS MERGNAC (16)
Claire SOURDIN et Hermine VEZIEN / Cajou cu Monarque et Danlou du Chagne

Club 1 Paire
1er : LA REMIX DE CHATENET – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Lisa BONNET et Mathilde DEUNIER / Artaban de Bage et Amazone de Liaf
2eme : CHEYENNE ET HUGO – LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Hugo NOIRAULT et Cheyenne TRICHET / Stonewall Sam et Diablo de Rochereau
3eme : MARIE ET PAUL – LE LOGIS DU PONEY (86)
Paul BARREAU et Marie SIMON / LFM Wesley Whiz Gun et Good Boy

Club 2 Paire
1er : CHARLINE ET ELISE – LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Élise DUPONT et Charline POUSSARD / Neron et Stonewall Sam

Club Elite Paire
1er : ADELINE PAUL – LE LOGIS DU PONEY (86)
Paul BARREAU et Adeline GLUMINEAU / Cabeuy de Balizac et Crumble de Lacombe
2eme : LEO COCO – LE LOGIS DU PONEY (86)
Corentin CAILLEAU et Léo SUBILEAU / Ladie Poco Hickory et Basalte d’Arquetan
3eme : ADAM ET VICTOR – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Victor LENGLART et Adam NOUAYDI / Eliette de Thouare et Farandole Cinq Monts

CHAMPIONNAT EPREUVES PAR EQUIPE

Club A2 Moustique
1er : LES POUSSINS ROUGE – LE LOGIS DU PONEY (86)
Allan ARNAULT / Nino CHAPELAIN / Alexandre JOUSSELIN / Lola PROVOST
– Moustique / Popeye du Logis / Kerry / Starsky du Logis
2eme : LES MINIMOYS DE CHATENET – PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Lola COLLET / Théa COSSON / Raphael DUPONT / Isaure GIRAULT / Mady LE MINTER
– Ankara del sol / Rosette / Arlaine V Stal Delindehof / Fanfaron del Sol
Pom du Vigneau

Club A2 Poussin
1er : LES POUSSINS ROUGE – LE LOGIS DU PONEY (86)
Allan ARNAULT / Adrien GALLEGO / Anouck LEDOUX MICHEL / Salomé LEDOUX MICHEL
– Bonbon / Starsky du Logis / Cactus / Moustique

Club Poney 2 Benjamin
1er : LES RED FOX – LE LOGIS DU PONEY (86)
Adrien GALLEGO / Yannick JOUSSELIN / Salomé LEDOUX MICHEL / Faustine QUINTARD
Alyssa ROY PILOT
– Nounours du Logis / Orion / Cactus / Popeye du Logis / Bonbon
2eme : LES DRAGIBUS – PONEY CLUB DU PETIT BOIS (86)
Louis ALAUX BAUME / Paul ALAUX BAUME / Éloïse DUBLOC BENMIRA / Aglaée MAGNIER POTHET / Lou RAFFIER
– Elice / Flamme / Ruby de Boheme / Dragster du Rouget / Mandoline
3eme : LES MARMOTTES DE LA MOTHE – LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Amandine BAUDET / Maïa BAUDET / Lexie FERJOUX / Shainna GOBERT COURCHEL / Elyne GUIGNARD
– Spirite / Arisdonkhof Orlando / Doline de Beauvais / Vic / Baggelveld’s Helena

Club Poney Elite Cadet
1er : LES MINIS WARRIORS DE CHATENET PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Camille AUDOUX / Killian DUSSAIN / Cléa GARETIER / Aude PARAUD FRAYSSE /
Louise STANGHELLINI
– Athéna / Candy / Caline du Maine / Valencia de la Garde / Victor

Club Poney Elite Junior
1er : LES RED HAWK LE LOGIS DU PONEY (86)
Adeline GLUMINEAU / Louna MEZIAS DASILVA / Marie SIMON / Léo SUBILEAU
– Flying Harry / Good Boy / Crumble de Lacombe / Basalte D’Arquetan

Club Poney Elite Minime
1er : LES RED LIONS LE LOGIS DU PONEY (86)
Faustin BARREAU / Camille CARTRON / Lou ROSSARD / Cléa SUBILEAU
– Elymoun de Balizac / Marquise / Isidor des Ouches / All Star d’Helerin / Mirabelle

Club Poney 2 Cadet
1er : BEL AIR CADET 2 PONEY CLUB DE BEL AIR (79)
Chloé BABU / Anaé BLANCHARD / Marion CUVIER / Manon FAITEAU / Sarah LINE
LAURIER
– Sacha / Vuclain d’Arquetan / Mamou d’Aube / Golden girl du Coteau / Souci de la Courance
2eme : LA TEAM RACLETTE PONEY CLUB DU PETIT BOIS (86)
Juliette ARCICAULT / Léonie DUVERGER BUISSON / Océane GIRARD BENARD / Loane JULIOT
/ Jeanne MARIETTE
– Goldy de Bohème / Odessa / Vanda Mavrik / Virgule de la Canterie / Missy de Bohème
3eme : LES SHAMROCK TAO EQUI TAO (17)
Alaïa NICOLAS / Melia PELLETIER BROUSSEAU / Éloïse POCHON / Gabin REYNAUD / Tom SOULISSE
– Droopy Graffitis / Gramyaward de l’Arros / Iloris des trois pins / Vanilla glow of tao / Bimbo

Club Poney 2 Junior
1er : LES LITTLE WARRIOR DE CHATENET PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Pierre AUDIS / Victoria BARBOTIN / Jiulien DUCEL / Apolline ISRAEL / Caroline MAHOUIN
– Balsamine d’Arquetan / Coca cola Zenn / Graffiti de Chatenet / Filou de Chatenet / Paulank Pepe

Club Poney 2 Minime
1er : BEL AIR MINIME 2 PONEY CLUB DE BEL AIR (79)
Anaé BLANCHARD / Manon FERRET / Agathe GUIGNET CHAVANT / Léane MIGEON / Lola VINCENDEAU ELIE
– Sacha / Vulcain d’Arquetan / Golden girl du Coteau / Souci de la Courance / Olde Meadows Silverstripe
2eme : LES CHUPA CHUPS LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Amandine BAUDET / Lina CLISSON / Adèle LIEBOT / Marine MIGEON / Alima MOTTET
– Bijoux / Neron / Diablo de Rochereau / Stonewall Sam / Doline de Beauvais
3eme : LES HAKUNA MATAO EQUI TAO (17)
Titouan GUENAULT / Clément JOUNIAUX / Marion JOUNIAUX / Tam LY / Zoé LY
Bimbo / Good girl d’Anchais / Gramyaward de l’Arros / Sam Rooy Harlekijn / Droopy Graffitis

Club Elite
1er : LES WARRIORS DE CHATENET PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Lisa BONNET / Lilou JOUINEAU / Hugo PAILLER / Chloé PARAUD FRAYSSE / Baptiste
STANGHELLINI
– Edelweiss de Chatenet / Idromelle de Chatenet / Énigme de Chatenet / Artaban de
Bage / Arabesque Tuttifrutti
2eme : RED EAGLE PONY MATERIELS LE LOGIS DU PONEY (86)
Paul BARREAU / Corentin CAILLEAU / Raphaël NAUDIN / Lou SOUCHE
– Ladie Poco Hickory / Ambre / Valse / Dakhla / Riki Jarrouie

Club 1
1er : BEL AIR GRIS PONEY CLUB DE BEL AIR (79)
Thelma CHAVAGNAC / Zoé DE SAINT PAUL / Amélie DORION / Morgane FOURN / Sarah GAUBERT
– Sandabi / Cookie ST martin / Pin up de l’Etang / Titouan des Serres / Hippocrat de la Halte
2eme : LES MIX WARRIORS PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Julie AUDIS / Mathilde DEUNIER / Perrine GABARD / Cassandre GRISON / Adam NOUAYDI
– Éclair / Caline du Maine / Amazone de Liaf / Farandole Cinq Monts / Eliette de Thouare
3eme : LA TEAM D ALLONNE LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Leslie DERREY / Élise DUPONT / Hugo NOIRAULT / Charline POUSSARD / Cheyenne TRICHET
– Neron / Uno des Assis / Diablo de Rochereau / Stonewall Sam / Roussette

Club 1 Senior
1er : LES STUPEFIANTS LE LOGIS DU PONEY (86)
Laetitia BARREAU / Emma ROUGIER / Frédérique TRAVERS / Anne VEINSTEIN
– Volga d’Arquetan / Sydney de Boissy / Valse / Vanille Fraise

Club 2
1er : LES NANAS DE BEL AIR PONEY CLUB DE BEL AIR (79)
Gabrielle BODIN / Lilou GOBIN / Margaux JALLON / Cécile OUVRARD / Axelle ROUVREAU
– Vroum Chasserat / Quorea / Titouan de Serres / Pin up de l’Etang / Carat d’Arquetan
2eme : LES BIP BIP LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Leslie DERREY / Élise DUPONT / Virginie LAVERGNE / Laura MAURY / Charline POUSSARD
– Roussette / Néron / Uno des Assis / Stonewall Sam / Diablo de Rochereau
3eme : LES WHY NOTAO EQUI TAO (17)
Loane FULERAN / Lara HENRY / Lou Ann NICOLAS / Maëlle POIRIER
– Bimbo / Iloris des trois pins / Swaggy Whiz Olena / Ternura Terquedad

Club 2 Senior
1er : LES ATHLETES DE CHATENET PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Dimitri AUMAND / Annabelle COLLET EZPELETA / Alexandre COSSON / Sébastien MATHIEU / Pierre-Luc PORTRON
– Edelweiss de Chatenet / Funtime Filly / Graffiti de Chatenet / Filou de Chatenet / Paulank Pepe
2eme : LES SI CHATENET QU A NOUS PONEY CLUB DE CHATENET (79)
Marie GIRAULT / Stephane LAURENT / Géraldine MERMET / Gipsy MONTIGNY / Morgane REY
– Bella Paola / Tonic / Coca cola Zenn / Victor / Calinka de Chatenet
3eme : LES DARONNES DE TAO EQUI TAO (17)
Angéline BOUTELOUP / Nadège CARPENTIER / Camille FRANCK / Florence RICHARD
– Good girl d’anchais / Iloris des trois pins / Ternura Terquedad / Vanilla Glow of Tao

Club Poney 3 Minime
1er : LES PONY FUN PONEY CLUB DU PETIT BOIS (86)
Mylo BARRAUD / Apolline CHOLLET DELESQUE / Lou RAFFIER / Mila RUFFIN / Victoria RUFFIN
– Vanda Mavrik / Flamme / Mandoline / Missy de Boheme / Odessa
2eme : LES CACAHUETES DE LA MOTHE LE DOMAINE DE LA MOTHE (79)
Justine CELERAU / Lina CLISSON / Elie LEFEVRE / Salma LEFEVRE / Adèle LIEBOT
– Roussette / Doline de Beauvais / Arisdonkhof Orlando / Bijoux / Uno des Assis

Cliquez ici pour retrouver le calendrier de tous les championnats par discipline.

Sur le meme theme

Newsletter

Inscrivez vous pour rester informé

Partager cet article

Circuits régionaux

CSO CWD : Circuit régional 2024

Le Circuit régional CSO CWD 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par CWD partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...

CCE FORESTIER : Circuit régional 2024

Le Circuit régional CCE Forestier 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par Forestier partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...

Circuit Régional CSO 2024 : Déclaration d’équipe Pro

Retrouvez le règlement du Circuit Régional CSO 2024 en cliquant ici. Dans le cadre des épreuves Pro sur le circuit, le Comité Régional d’Equitation de...

APPEL À CANDIDATURE : Circuit Régional CCE 2024

Le Comité Régional d’Équitation de Nouvelle-Aquitaine lance son appel à candidature pour le Circuit Régional de CCE 2024. Les candidatures sont à renvoyer au plus...

CCE : Classement général du Circuit régional Forestier 2023

Le Circuit régional CCE Forestier 2023 pour les épreuves Amateurs est terminé et la dernière étape avait lieu à Pompadour du 1er au 5...