Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

TIR À L’ARC : Championnat Régional 2023

Cette année, le Championnat Régional de Tir à l’Arc à cheval a lieu :

Du 06 au 08 Mai – Niveau Club
Domaine de Gauchoux (87)

Vous pouvez télécharger le règlement en cliquant ici.

Ci-dessous, retrouvez les podiums par épreuve :

Club Poney 1 combiné 3 épreuves

1er : Aymeric BAUDRY et Rosy – Écurie Morgane BECAT (33)

2ème : Titus STACK DUNNE et Staloon – Domaine de Gauchoux (87)

3ème : Charlie DESVAUX AUBRY et Towlagh Lilly – Ferme équestre Hantayo (47)

4ème : Manon BEDERE et Fiftyshade de l’Arros – EE du Menusé (40)

5ème : Constance REBOULEAU et Fabulleux Destin – Crinière au vent (47)

Club Poney 2 combiné 3 épreuves

1er : Chloé BEDERE et Hegoak du Menusé – E E du Menusé (40)

2ème : Enzo COLI JUN ONG et Ulaan Ar C’hoat – Domaine de Gauchoux (87)

3ème : Loelia BONNIN et Passion de Laute – Écuries de l’Aubrée (17)

4ème : Margaux LARRAUD et Vol au Vent Massou – Les sabots du mas massou (87)

5ème : Chloé PIQUET et Bingo d’Otheguy – Ferme équestre Hantayo (47)

Club Poney 3 combiné 2 épreuves

1er : Tobias PERILLOUX et Pikachu – Domaine de Gauchoux (87)

2ème : Lorelei ENDRES DUBUS et Passion de Laute – Domaine de Gauchoux (87)

3ème : Elouan THIERRY et Bingo d’Orteguy – Ferme équestre Hantayo (47)

4ème : Émilie CHAIGNEAU et Xatorra – LS Grand Angouleme (16)

Club Élite combiné 3 épreuves

1er : Youn LE GALL et R’Chingiis – Domaine de Gauchoux (87)

2ème : Kilian LUCAS et Ubac Black – Les sabots du mas massou (87)

3ème : Cécile BESNIER et Balbrown – Crinière au vent (47)

4ème : Mélanie JAUBERT et Ritano – Domaine de Gauchoux (87)

5ème : Sarah DIOTGIRARD et Vision de Gauchoux – Domaine de Gauchoux (87)

6ème : Clémence LAURENT et My Haire – La cavalerie des Mesangeres (72)

Club 1 combiné 3 épreuves

1er : Felicien BORTOLINI et Feline D’ok – Crinière au vent (47)

2ème : César VASSALLUCCI et Tango la Beige – Domaine de Gauchoux (87)

3ème : Flore REY et Fandino de Santon – E E du Menusé (40)

4ème : Camille MERELLE et Volfrane – Crinière au vent (47)

Club 2 combiné 3 épreuves

1er : Eva COLI JUN ONG et Tracy Belle – Domaine de Gauchoux (87)

2ème : Ainhoa LABORDE et Bruine du Mas Massou – Les sabots du mas massou (87)

Club 3 combiné 2 épreuves

1er : Liam THIERRY et Django – Ferme équestre Hantayo (47)

Club Élite combiné 3 épreuves

1er : Raphaël MALET et Fayna du Bost – Centre Équestre du pays Beaumontois (24)

2ème : Jules BOISSON et Trianera GB – Écurie de l’aubrée (17)

3ème : Rachel BETHOULIERE RECOUSSINE et Elliot – Ferme équestre Hantayo (47)

Club 3 combiné 2 épreuves

1er : Laetitia GARRIGOU et Pin Up – E E du menusé (40)

2ème : Anne-Sophie GASSIAT et Venard – E E du menusé (40)

Club 2 combiné 3 épreuves

1er : Caroline RENAUD et Serieux du Clos – CE et PC de grand Varenne (23)

2ème : Orelia LEYMAT et Gautasabaca de Ginkgo – Crinière au vent (47)

3ème : Orlane SCHAWRDA et Falkor du menusé – E E du menusé (40)

4ème : Emilie FERRAND et Gautasabaca de Ginkgo – Écuries de Ginkgo (33)

Club 1 combiné 3 épreuves

1er : Carine DUBOIS et Elixir – Les sabots du mas massou (87)

2ème : Olivier DAUGREILH et Harrybeau de la Kil – West Wood Rancher (24)

3ème : Marie-Charlotte VERNIER et Petite et Vite – CE et PC de grand Varenne (23)

4ème : Alex STACK DUNNE et Sunny AR C’Hoat – Domaine de Gauchoux (87)

Club 2 équipe

1er : Équipe Les Bogosses : Enzo COLI JUN ONG et Ulaan AR C’Hoat / Eva COLI JUN ONG et Tracy Belle / Tobias PERILLOUX et Pikachu – Domaine de Gauchoux (87)

2ème : Équipe Le Menusé : Laetitia GARRIGOU et Pin Up / Anne-Sophie GASSIAT et Venard / Orlane SCHAWRDA et Falkor du Menusé – E E du menusé (40)

Club 1 Équipe

1er : Équipe Serial Killers : Youn LE GALL et R’Chinggis / Titus STACK DUNNE et Staloon / Cesar VASSALLUCCI – Domaine de Gauchoux (87)

2ème : Équipe Les éclairs de génie : Rachelle BETHOULIERE RECOUSSINE et Elliot / Charlie DESVAUX AUBRY et Towlagh Lilly / Raphael MALLET et Fayna du Bost – Ferme équestre Hantayo (47)

3ème : Équipe Rasta Rocket : Gaetan BLOT et Darwin AR Stivell / Nicolas BLOT et Quel des Alleuds / Jules BOISSON et Trianera GB – Domaine de Gauchoux (87)

4ème : Équipe Le menusé : Chloé BEDERE et Hegoak du Menusé / Manon BEDERE et Fiftyshade de l’Arros / Flore REY et Fandino de Santon – E E du menusé (40)

5ème : Équipe Les tempêtes de crins : Felicien BORTOLINI et Feline d’OK / Camille MERELLE et Volfrane / Constance REBOULEAU et Fabuleux Destin – Crinière au vent (47)

6ème : Équipe Les flêches d’artemis : Mélanie JAUBERT et Tact Tig AR C’Hoat / Alan LE GALL et Fox Trott / Frederic LUNEAU et Tango La beige – Domaine de Gauchoux (87)

7ème : Équipe Les saboteurs du mas massou : Carine DUBOIS et Elixir / Margaux LARRAUD et Vol au vent Massou / Kilian LUCAS et Ubac Black – Les sabots du mas massou (87)

Club 1 paire

1er : Équipe les Mangoustines Astrales : Cécile BESNIER et Balbrown / Clémence LAURENT et My Haire – Crinière au vent (47)

2ème : Équipe Tigerwood : Youn LE GALL et R’Chinggis / Cesar VASSALLUCCI et Chamade de Gauchoux – Domaine de Gauchoux (87)

3ème : Équipe les Comancheros : Rachel BETHOULIERE RECOUSSINE et Elliot / Charlie DESVAUX AUBRY et Towlagh Lilly – Ferme équestre Hantayo (47)

4ème : Équipe Gun S and Ponies : Émilie FERRAND et Gautasabaca de Ginkgo / Orelia LEYMAT et Feline D’OK – Écuries de Ginkgo (33)

Club A2 combiné 2 épreuves

1er : Eryn GUSSE et Demi Lune – Crinière au vent (47)

Cliquez ici pour retrouver le calendrier de tous les championnats par discipline.

Sur le meme theme

Partager cet article

Circuits régionaux

Partenaire FREEJUMP : Circuit Régional CCE 2024

La marque Freejump est partenaire du Circuit Régional CCE Forestier 2024. Pour accéder au site de notre partenaire, cliquez ici. Créée par Yann Dubourg en 2001...

PARTENAIRE CWD : Circuit Régional CSO CWD 2024

Le CRE Nouvelle-Aquitaine a le plaisir de vous annoncer le renouvellement de sa collaboration avec CWD pour le Circuit Régional CSO 2024 ! Pour accéder...

CSO CWD : Classement Circuit régional 2024

Le Circuit régional CSO CWD 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par CWD partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...

CCE FORESTIER : Circuit régional 2024

Le Circuit régional CCE Forestier 2024 est lancé ! Cette année, notre circuit est sponsorisé par Forestier partenaire officiel qui renouvelle son partenariat, mais...

Circuit Régional CSO 2024 : Règlement et déclaration d’équipe Pro

Retrouvez le règlement du Circuit Régional CSO 2024 en cliquant ici. Dans le cadre des épreuves Pro sur le circuit, le Comité Régional d’Equitation de...